Григ, Тур Хейердал, Свен Тумба, Бидструп, Улоф Пальме, Андерсон, Нобель, Нансен, Нурми – нам хорошо знакомы эти страстные и талантливые люди-скандинавы. Мы учили про битву под Полтавой и стыдливо умалчивали о странной войне с финнами в 1939 году, совсем мало знали о Норвегии, а Данию представляли, как страну короля Лира и принца Датского. Давным-давно запали в душу простые строки Игоря Северянина: «Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо, остро! Весь я в чём-то норвежском! весь я в чём-то испанском! Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!». Ну, в чем-то испанском мы уже бывали, а вот норвежских ананасов не пробовали. Захотелось расширить свой горизонт, причем одномоментно по четырем странам – Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании Выбор наш пал на фирму Туртранс-Вояж, при поддержке которой мы и совершили путешествие (было это в 2000 году). По железной дороге, автобусом и на гигантских морских паромах мы проехали более 2-х тысяч километров за 10 дней, но по-другому не получалось! Итак, хронологически по Скандинавии за мной – вперёд!

23 июля (воскресенье) в 21.30 отправились в Питер, а уже в 6.30 утра на автобусе «Вольво» с финским водителем Сеппо двинулись через Выборг к погранзаставе Торфяновка и далее уже финская граница Ваалимаа. Проехали быстро, безо всяких проблем. А впереди самое увлекательное - 4-е северные страны. Конечно, впечатления поверхностные, но искренние. ФИНЛЯНДИЯ. В стране на 5 миллионов человек приходится 30.000 озёр, в Хельсинки проживает 800 тысяч, но есть метро, а средняя зарплата составляет «грязными» около 1.5 тысяч долларов (кстати, низший показатель для Скандинавии). Интересно, что все истинно верующие лютеране платят церковный налог. Здесь многое напоминает связи с Россией: на Сенатской площади памятник Александру II, а в газетных киосках можно купить наши газеты, чего в других прилегающих странах не встретишь. Прекрасен Успенский собор на Охранной площади, он парит в воздухе, весь белый, но очень скромный внутри по нашим понятиям. Прошлись по прилегающим улицам, по берегу Финского залива с памятником Яну Сибелиусу, кстати, его взъерошенный портрет помещен на 100-марковой купюре. А вот больше всего туристов у модернового собора, вырубленного в скале, причем стилизованный купол сделан оригинально, из толстой медной проволоки.

Навечно знаменит здесь бывший русский купец Синебрюхов-пивной король Финляндии. Пиво «Кофф» (от Синебрю..КОФФ) очень любят горячие финские парни. Кстати, изначально купец носил фамилию-Краснобрюхов, и однажды на аудиенции государю пожаловался на столь неблагозвучное сочетание. «Ну, что ж»- сказал, улыбаясь, государь - «будешь Ты отныне Синебрюховым». Как говорится, сменил мужик шило на мыло, но против государя не попрёшь, а, в итоге, и с такой фамилией можно стать знаменитым. Посмотрели вокзал, драмтеатр, супермаркеты Кайса и Сокос. По пути в Турку расположен большой концерн «Нокия», одно из самых богатых предприятий. Дороги неплохие, говорят, что скоро будет автобан Турку-Петербург на кредитные деньги европейского банка реконструкции и развития, но…..когда это будет? А уже в 9 вечера мы отправились на шикарном пароме Силья Лайн «Европа» прямо в Стокгольм. Это уникальное судно-предприятие! Длина 150 м, ширина около 30 м, высота над уровнем воды около 15 метров, заполняемость 2500 человек и около сотни автобусов и легковых автомашин. Вся эта армада бойко движется по балтийским морям, занимая публику магазинами, барами, ресторанами, казино, кинозалами, сауной и фольклорной музыкой. Несколько лет назад такой вот гигант затонул у берегов Эстонии, и как предупреждение на всех 9 палубах полно спасательных плавсредств, в каютах подробные схемы, куда бежать, если случится авария, но, думаю, спастись, ежели что, будет сложно – каюты тесные, как и бесконечные коридоры, ведущие на палубы. У нас каюта №2430, четырехместная, но мы доплатили и едем вдвоем. А вчетвером весьма некомфортно. Паром плывёт, не колыхнувшись, но на палубах ветрено. Нам помогали наша водочка и шотландское виски (кстати, рассчитали точно – трёх бутылок хватило на 10 дней).

Определенным шармом Финляндии являются рыбокоптильни, в одну из которых мы, естественно, заехали. Здесь продают икру, креветки, различные бутерброды, но главный писк, конечно, в рыбе. На прилавке для Вашего кошелька норвежский лосось, форель, угорь, свежая и подсоленная рыба, изделия холодного и горячего копчения, причем коптильня рядом, всё свежачок. А продавцы так филигранно разделывают свежие тушки и бойко говорят по-русски, так ведь больше продашь! ШВЕЦИЯ Мы часто слышали о «шведском социализме», что захотелось его на зуб попробовать. И вот 25, а потом ещё раз 30 июля мы в Стокгольме! 1.5 миллиона человек из общего числа жителей в 8,8 миллионов. Город окружен морскими заливами, много старых кораблей, переоборудованных под рестораны, но в них не живут, как в Амстердаме. Исторически Швеция была самой воинственной страной, когда-то викинги были грозой соседей. Поражение Карла XII от Петра под Полтавой нанесло самый чувствительный удар по мощи шведов. Уровень жизни здесь, пожалуй, повыше финского при бесплатном образовании и других социальных поддержек, например, бесплатные учебники и обеды в школах. Все короли только Карлы или Густавы, что упрощает их запоминание.

Город имеет метро со стоимостью проезда 14 крон, то есть 1,5 доллара, причем билет действует в течение 1 часа. Мы пристально вглядывались в социализм по-шведски, и вот что заметили. Богатые шведы не кичатся своим кошельком, а бедные имеют достаточные поддержки государства, например, на встречу Нового года были разосланы приглашения всем одиноким пожилым шведам. Кстати, на пенсию во всей Скандинавии уходят с 65 лет, независимо от пола. Здесь не принято строить супердачи, разве что на купленных маленьких островах это можно позволить, как это сделали бывшие солисты знаменитой группы АББА. Ведущие фирмы это Вольво, СААБ, Эриксон (что значит сын Эрика) и Электролюкс, которые заметны в мире. От изобретателя динамита Альфреда Нобеля идет история Нобелевских премий, причем премию мира вручают в Осло, а остальные - в Стокгольме. Так завещал Нобель, ибо в то время оба государства входили в один союз. Со временем политический союз распался, но порядок вручения премий остался. Мы долго бродили по зданию ратуши, сфотографировались в зале, где вручают премии. Вокруг витал дух наших нобелевских лауреатов: Павлов, Мечников, Бунин, Черенков, Франк, Тамм, Капица, Прохоров и Басов, Семёнов, Пастернак, Шолохов, Солженицын, Сахаров, Бродский и Горбачёв. Всё перемешалось – учёные, политики, диссиденты и правозащитники. Говорят, что самый большой ажиотаж здесь устроил Горби.

200 лет в Швеции не было террактов, а вот в 1984 случился – застрелили премьер-министра Улофа Пальме, всё это произошло около театра «Ривьера», откуда он с женой возвращался пешком. Охраной не пользовался. Скромная могила здесь же, рядом с местом варварства. Одна из главных достопримечательностей города – уютный остров Юргорден, где расположены мирового уровня музеи. Мы были в музее корабля Васса. Этот корабль (69 м длина) был построен в далеком 1633 году, но что-то не сложилось, и, выйдя в первый раз в море, он тут же и затонул, пролежав на дне 300 (!) лет. Поскольку вода в заливе практически пресная, то в конструкциях не завелся жучок-короед, и в 50-х годах корабль был поднят, около 30 лет велись реставрационные работы, а с 1988 года открыт музей. Может, когда-нибудь поднимут и Титаник, но он, кажется, раскололся? А другим очаровательным музеем был «Аква», где настоящий тропический климат, и даже имитируется тропический дождь с низвергающимися потоками воды. С интересом поглазели на редкие экземпляры рыб – пиранью с её мощнейшей челюстью, зеленое чудище мурену и, конечно, хищную акулу. В городе Йончёпинге увидели реликвию – камень, возраст которого специалисты определили в 1.700.000.000 лет. Попробуй, проверь! Кроме того, здесь центр той самой знаменитой шведской спички, а рядом прекрасное озеро, где мы искупались, а также на халяву наелись малины.

Словом, туристов из России вполне удовлетворил шведский социализм. НОРВЕГИЯ На автобусе переехали границу, кстати, везде они крайне прозрачные, только на въезде в Финляндию присутствуют таможенная и пограничная процедуры. В стране, созданной исключительно на камнях и скалах, около 5 миллионов жителей, из них более 500 тысяч проживают в Осло. Переночевали в отеле Спектрум, а прямо перед ним из земли тянется рука с розой, такая вот скульптура. Норвегия - самая богатая страна из своего окружения, здесь среднемесячный доход оценивают в 2,5 – 3,0 тысячи долларов, а уровень пенсий составляет около 70% от зарплаты. Конечно, и расходы велики: около 50% платится за квартиру, бензин больше доллара за литр, платный туалет – доллар, банка пива – не меньше и т.д. Экономическое чудо произошло, начиная с 70-х годов, когда были найдены большие запасы нефти и газа. Правительство и король (сейчас правит Харальд V) умело воспользовались этим, увы, не в пример нашим рулевым. Символ города – тигр, видимо, поэтому около ратуши много простеньких скульптур тигров, причем у одного почему-то большое вымя (экспозиция очень похожа на творения Зураба Церетели). Центральная часть города называется квадратурой с главной пешеходной улицей Карла Юхана.

Город очень чистый, есть памятники Ибсену, Григу, Сони Хени-знаменитой фигуристке, а потом и актрисе, хорошо известной у нас по фильму «Серенада солнечной долины». Помните, знаменитую песню «Чу-чу» с оркестром Гленна Миллера? Одно из самых больших впечатлений от Фрогнер-парка со скульптурами великого мастера Вигеланда, практически нам не известного. Всю жизнь он работал над скульптурами из цельного гранита, даже семью не завёл. Несколько сотен человеческих тел размещено в парке, а в центре – символ жизни в виде гранитного столба, выполненного из переплетенных тел женщин, мужчин и детей. В основании столба какие-то слабые люди, а наверху дети, которым жить. Где же мы в этой колонне? В стране действует ряд драконовских мер (по нашему понятию), например, в воскресенье не купишь крепкого алкоголя даже в ресторане. На водку установлен большой акциз, норвежцы называют это налогом на нездоровый образ жизни. Платится налог за въезд в Осло. Но эти деньги не уходят в чёрную дыру. Символ Норвегии – тролль, мифическое существо с большим чувственным носом, причем есть злобные и добрые тролли. Мы хотели было купить одного, но наш сосед-служитель культа Михаил сурово сказал, что не хорошо пускать в дом нечистую силу, и Ира побоялась ответственности.

Пообедали в ресторанчике Нор Кро: за лосося, салат, пиво и кофе заплатили 250 крон, то есть около 30 долларов. И всё-таки для туриста главное чудо этой горной страны – фьорды, то есть вытянутые вглубь гористых берегов морские заливы. На автобусе движемся к местечку Флам по серпантинам и через большое количество туннелей, самый длинный из которых составил 13,5 км, а уже скоро откроется туннель протяженностью 24 км. По пути заночевали в местечке Оппхейм в частной гостинице на берегу озера (800 м над уровнем моря). Сауна, солярий, настольный теннис и биллиард – всё в нашем распоряжении, а я ещё не отказал в удовольствии вечером и утром искупаться в прозрачной воде озера, только вода тёплая для российского моржа, около 12 градусов. У норвежцев не принято возводить заборы около частных домов, причём вся техника доступна для краж, но воров здесь нет. Кстати, дома строят простыми, только из дерева с хорошей покраской. На крышах некоторых домов уложен дёрн с растущей травкой. Проснувшись утром, я как-то забыл о реальности. Где мы? Ах, да в Норвегии! В 11 часов на местной железной дороге прокатились 20 км: то по горам, то в туннелях. Как всегда, японцы в соседнем вагоне. Короткая остановка у мощного водопада длиной (или высотой) 93 м и вдруг музыка, песня и прекрасная девушка появляется на площадке в середине водопада. Мириады брызг и какая-то радость сопричастия к этому чуду природы.

А вот и загадочный Флам, где кончается фьорд, а не начинается, как на первый взгляд кажется. В 15.00 отплываем на небольшом кораблике «Фьорд Лорд» до Гудвангена. Вода чиста, но немного безжизненна, даже чаек мало, а туристов вообще не видели. Горы разные – то лысые, то зеленые в хвое, да и карельских березок полно. Только березы эти все какие-то изогнутые, истерзанные условиями выживания – танцующий лес, можно сказать. Водопады перерезают горы, как артерии. Любуемся самым длинным Согнефьордом, потом повернули в самый узкий Нейрофьорд. Действительно, это экологически сказочные пейзажи. Представьте себе водную гладь шириной от 100 до 500 метров, по берегам высокие горы со снеговыми шапками и ниспадающие вниз водопады разной силы и конфигурации. Словом, если есть возможности и желание, то обязательно посмотрите эту красоту! Вечером приехали в местечко Халлиган, что в Гол коммуне, то есть самой глубинке норвежской. Лес чистый, здесь, как, впрочем, и во всей Скандинавии не найдешь бурелома. Всё очищается, пилится и продаётся. Везде растут благородные грибы, ибо местный житель потребляет только лисички и шампиньоны. Ира считает, что другие не удостоены вниманием, так как в них могут быть червячки. Во время прогулки услышали звон колокольчика, навстречу двигались бараны. Во главе вожак, огромный баран с раздутым пузом от сожранного за день. За ним овцы и другие члены бараньей семьи. Никакого пастуха, вожак сам учёный, всё знает. А какие толстые у них хвосты! У домиков стоят тролли, и бараны, видимо, знают своего. Ну а на длинную зиму заготавливается сено, которое упаковывается в белые мешки, в шутку говорят, что так скандинавы упаковывают по заказу Индии туалетную бумагу для слонов.

Мы снова приехали в Осло, пробежали опять по квадратуре, то есть от бронзового указующего перста короля до университета и национальной галереи. Где-то на улочке случайно подслушал русскую речь. Какой-то потрепанный пожилой альфонс объяснял немолодой даме: «Разденься, оденься, подмойся, побрейся..». Слова говорились с акцентом, видимо, старая гвардия вспоминала минувшие денечки. Затем паром «Скандинавия» отчалил в Копенгаген. Прощай (хей!) Осло! Позагорали на верхней палубе, а потом пошли на ужин. Да, несколько слов об этом ужине на пароме. Это гигантский шведский стол с 6 до 8 вечера, стоимость на двоих составила около 40 долларов. Выбор блюд впечатляет: одних рыбных деликатесов более 20, мясных не меньше, а ещё свежайшие сыры из Италии, Франции и Дании, фрукты и десерт. А вот напитки надо заказывать, и, пардон, в огромном зале нет туалета. Мы с Ирой налегли на рыбу, до другого дело не дошло. Лосось, форель, угри, икра черная, раки, устрицы и креветки, масса пикантных соусов, а из фруктов отдали дань ананасам (прямо по Игорю Северянину), винограду и чуть-чуть арбузу. Словом, через 2 часа мы были как те раздувшиеся бараны, или герои знаменитого фильма «Большая жратва» с Марчелло Мастрояни в главной роли. Я с трудом залез на свою вторую полку в каюте.

ДАНИЯ
Утром 29 июля с верхней палубы уже виден Копенгаген, вмещающий полмиллиона жителей, которыми управляет королева Маргарет II. Семья королевы и её мать живут официально в королевском дворце, но в разных крыльях дворца. Между прочим, дворец весьма обшарпан, наш кремль впереди на невероятном расстоянии. На водах залива чудесное явление – как раз заходит ослепительно белая королевская яхта, а на берегу два павильончика: один с короной наверху для королевской семьи, а другой с набалдашниками – для гостей. Проезжаем мимо парка Черчилля с его бюстом, ну и, конечно, в воздухе витает дух великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Символ города-андерсоновская русалочка печально сидит на камне в заливе Эресунн. Много варварства совершалось против неё, включая спил головы. Мы беззаботно гуляем по этому красивому городу. От Ратушской площади и парка Тиволи далее по пешеходной улице Стрегет доходим до университета и музея изящных искусств. Правда, по пути встретился музей эротики. Из интересных экспонатов личные вещи Мэрлин Монро и много её фото, а также фотография молодого обнаженного индуса с длиной члена 32, а диаметром 6,3 см. Однако вошёл в книгу рекордов Гиннеса. Кстати, и такой музей есть в центре города, а у входа стоит фигура самого высокого 22-летнего датчанина, рост которого составлял 2,72 м при весе 199 кг. На центральных улицах много музыкантов, слышны и русские мелодии.

Вот китаец за несколько крон пишет на память иероглифы, а на площади недалеко от музея восковых фигур стихийный рынок по продаже супермотоциклов, в основном, фирмы Хонда. Здесь же на высокой башне установлена вращающаяся площадка с окнами, на площадке две бронзовые девушки - одна на велосипеде, а другая – с зонтиком. Если в окне девушка на велосипеде, то значит дождь не ожидается, а если с зонтом, то загорать не придется. Продают много стручкового гороха, датчане его обожают! Вообще Дания – самая древняя монархия в мире, главный тост этих внешне медлительных людей «Скол», то бишь, «Будь здоров!». А вот принц датский-Гамлет никогда в замке Кронберг и не был, это шекспировская фантазия, но юная пара Офелия и Гамлет находятся именно здесь. Фантазия Шекспира воплотилась в явь.

Вечером на катамаране переплываем за 20 минут узкий залив из Хельсингёра в Хельсинборг, а это уже снова Швеция, причём когда-то эти городки неутомимо воевали друг против друга. Ночевали в глубинке в гостинице «Эрикслунг» местечка Энгельхольм. Бегают зайцы, ничуть не смущаясь иностранцев, а Ира увидела по дороге настоящего рогатого зверя - лося. Утром переехали в Стокгольм, а вечером на пароме Силья Лайн «Фестиваль» поплыли в город Турку. Паром долго шёл в кильваторе океанского лайнера «Викинг» красного цвета. Очень красиво! В этот раз на пароме было много российских групп, в основном из Питера. Ну, а далее автобусом доехали до С-Петербурга, прошлись по Невскому и уже захотелось побыстрее прибыть в свою Москву.

Автор Валерий

1. DAB
    DAB 01 марта

Ну да,
    Эриксон - сын Эрика, Электролюкс - сын Люкса. Гамлет, Лир, Полтава. Учите историю, господа, меньше будете удивляться. А кто из туроператоров возил Вас по Скандинавии?

2. Шутитель
    Шутитель 02 марта

Хороший, добротный рассказ.
    Очень полезен будет собирающимся в подобное путешествие. Немного истории с географией (здесь важно не переборщить и не написать "путеводитель"), немного деталей и личных впечатлений. Не понял ирониии DABа (если это действительно ирония), учить историю, конечно, надо, но не для того, чтобы перестать удивляться. Позволю себе ответить за автора, что фирма Туртранс-Вояж, упомянутая в начале рассказа, и является туроператором (весьма достойным, стоит отметить).

3. Ирина
    Ирина 02 марта

Успенский собор
    ЦИТАТА: "Прекрасен Успенский собор на Охранной площади, он парит в воздухе, весь белый" - Видимо, Вы имеете в виду лютеранский Кафедральный собор, прежде Никольский. Он, действительно, белого цвета, но стоит на Сенатской площади в Хельсинки. А Успенский собор - это совсем другая церковь, выполненная из красного кирпича. Это крупнейший в Западной Европе православный собор. Находится недалеко от президентского дворца.

4. DAB
    DAB 02 марта

Прошу прощения
    съязвил, было плохое настроение. А за рекомендации по поводу фирмы спасибо. Это очень ценно. Воспользуюсь.

5. Валерий
    Валерий 02 марта

Скандинавский калейдоскоп
    Ирина, Вы правильно всё подметили. Действительно, посмотрел свои архивы,фотографии и вижу, что "парит в воздухе", конечно же Кафедральный собор. А Успенский собор это красный кирпич, действительно самая значительная православная церковь в Северных странах. Извините великодушно за неточности.

6. Марина
    Марина 05 марта

Валерий, спасибо большое за рассказ. Прочитала его от начала до конца и осталась довольна. Я живу в Норвегии и должна сказать, что вы все подметили точно, ничего не переврали, как это нередко бывает.

7. Увы
    Увы 10 марта

Кто вам сказал?
    И в чем же заключается талант Улофа Пальме? Если бы его, слава Богу, не убрали в 1987 году, так уровень экономики Швеции сегодня оказался бы на уровне стран третьего мира. Совсем неслучайно его убийца до сих пор не найден. Вы думаете, просто так дисциплинированная шведская полиция на место убийства премьер-министра (!), кстати, совершенное в центре столицы, прибыла только через полчаса? Немало шведов хотело избавиться от этого придурка от политики, и хорошо для станы, что это удалось.

8. Валерий
    Валерий 17 марта

Скандинавский калейдоскоп
    Мне кажется ужасно так говорить про жертву, не важно государев он человек или простой обыватель. Откуда это у автора реплики?

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…